Strict Standards: Declaration of c2c_ConfigureSMTP::options_page_description() should be compatible with C2C_Plugin_023::options_page_description($localized_heading_text = '') in /var/www/vhosts/farmacia-beretta.it/httpdocs/wp-content/plugins/configure-smtp/configure-smtp.php on line 47
NeoBorocillina Raffreddore e febbre | Farmacia Beretta

NeoBorocillina Raffreddore e febbre

7,90 6,00
How many ?

Categorie Promozioni , Automedicazione

Analgesici ed antipiretici.

Principi attivi

Paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 60 mg.

Indicazioni

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

Posologia

Adulti e ragazzi di eta' superiore ai 12 anni: 1 compressa effervescente, 2-3 volte al giorno. Sciogliere la compressa in un bicchiere d'acqua e bere immediatamente la soluzione ottenuta. Bambini: il farmaco non e' raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni.

Eccipienti

Acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro, sorbitolo (E420), aroma limone, aspartame (E951), saccarina sodica , simeticone, leucina, docusato sodico.

Conservazione

Non conservare a temperatura superiore a 25 gradi C; tenere il tubo ben chiuso per proteggere il medicinale dall'umidita'; conservare nel contenitore originale.